фосфор в крови

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 01 июл 2014, 23:00

как же это бог с ними?
или мне показалась такая цепочка:
-у меня гиперфосфатемия, фосфатбиндеров не назначают в центре
-есть иные центры, где на лекарствах не экономят (аж целых 97 !!! препаратов имеется)
-но там же не дают фосфат-биндеры
-так я и не о фосфат-биндерах, а в целом о положении дел 8-)

отсутствие витамина В12 в центре в течение недели- безусловно тяжкое преступление, при Сталине такого не было.
Зачем препарат вписывают в карты при этом- сложно сказать.
Или врач и медсестра продают сэкономленные ампулы, или же их заставляют начальники это делать, а продают сами, никак иначе

а если серьезно- появится препарат в вашем центре
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 23:16

Напрасно иронизируете, речь не совсем о том, что нет препарата, предусмотренного перечнем жнвлс. а о том, что назначают препарат, которого заведомо нет в наличии. Вот что непонятно. А уж если в целом говорить о центре, то у меня уже начинается ностальгия по старому отделению. Не все решают технологии, тем более, что все равно на новых машинах отключены и гемоконтроль и все остальное, так-что они почти как и старые - не более чем насос, а диализаторы так раньше были лучше - гамбровские.

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 01 июл 2014, 23:23

1 неделю после переезда в центре не было жизненно важного В12?
некоторые пациенты в Вашем центре пишут даже жалобы, что при включенном гемоконтроле не совсем сходилась ультрафильтрация, если я ничего не попутал. "все остальное отключено"- что вы имеете ввиду?
Последний раз редактировалось Igor Matyukhin 02 июл 2014, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 23:31

Насчет витамина, я доктора спрашивал, а был ли он вообще с начала года, он сказал, что был. Стало еще интереснее - когда был не назначали, как только пропал - назначили. Видимо как только появится - назначение отменят. А про аппараты - какие то функции не отключены, точно не помню какие. Поэтому врать не буду.

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 23:35

О гиперфосфатемии: мне ревматолог посоветовал снижать фосфор альмагелем, что Вы по этому поводу думаете?

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 02 июл 2014, 00:12

обсудите все же с лечащим врачом. Альмагель приходится назначать в некоторых случаях. Используются непродолжительные курсы- 3-4 недели 2 раза в год. Хотя нефомально я вполне согласен с теми сетями, где гораздо свободнее трактуют это правило.
Т.е. курсом можно, после- переход на другие фосфат-биндеры
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Evgeny Konukhov
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:39

Re: фосфор в крови

Сообщение Evgeny Konukhov » 15 июл 2014, 11:15

Очень часто при гиперфосфатемии пациенты совершают следующие ошибки:
1. Недооценка значения диетических рекомендаций, которые обусловлены не желанием врача а характером заболевания. Конечно, фосфор это не калий и не приведет с серьезным осложнениям немедленно, но фосфор тоже имеет значение, особенно учитывая продолжительность современной ЗТ. Я считаю, что исключать при гиперфосфатемии можно и нужно любые продукты с высоким содержанием фосфора, кроме мяса. Любые колбасные изделия - это не мясо.
2. Пренебрежение самоконтролем. Лучший способ разобраться с причиной гиперфосфатемии - это пищевой дневник пациента, который будет оценен врачом.
3. Переоценка возможностей фосфат-связывающих препаратов, особенно в сочетании с п.1 и неправильным приемом ( без связи с приемом пищи)
4. Нерациональное применение препаратов витамина Д.
5. Недооценка значения времени лечения, даже при допустимых значениях КТ\V
Я назначаю пациентам альмагель короткими курсами, особенно при ограничениях, связанных с Кальций-содержащими препаратами

Ответить