фосфор в крови

pushkarеv_v_a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:06

фосфор в крови

Сообщение pushkarеv_v_a » 20 фев 2014, 19:30

зуд во время диализа может быть от высокого фосфора (ПОСЛЕДНИЙ 2.2) ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 21 фев 2014, 12:27

причины зуда у гемодиализного пациента, в т.ч. и во время самой процедуры, очень разнообразны. Поэтому искать решение Вашей проблемы необходимо совместно с лечащим врачом, у которого для анализа имеется гораздо больше информации.
В то же время отмечу, что уровень фосфатов у Вас действительно на много превышает верхние границы любых рекомендаций. И здесь надо понимать, что снизить уровень фосфатов нужно жестким соблюдением гипофосфатемической диеты, приемом фосфатсвязывающих препаратов, повышением эффективности диализа (за счет времени, скорости кровотока и т.д.).
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 25 июн 2014, 17:23

Жаль только, что для пациентов из всех перечисленных способов снижения фосфора доступна только диета. Ни назначение фосфатбиндеров, ни изменения параметров диализа к сожалению не практикуется.

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 30 июн 2014, 23:22

насколько я знаю из ситуации по нашим отделениям, везде мы стараемся интенсифицировать диализ при необходимости- и нет трудностей с диализаторами, мы за хорошие скорости кровотока (если это надо, если это можно), мы всегда за увеличение времени процедуры (это измеряемые и собираемые параметры, поэтому можно судить довольно объективно о положении в отделениях). Другое дело, что не всегда пациенты готовы пойти на увеличение времени процедуры (в силу ряда причин, порой- объективных). Если Вы заметили другое- хотелось бы узнать подробнее в личку.
Насчет фосфат-биндеров- да, это большая проблема. Реально доступны в регионах только карбонат кальция (еще и напрячься надо достать его), в ряде областей хорошо работают уже и с ацетатом кальция. Все не содержащие Са препараты и осварен малодоступны (как и в большинстве регионов России). Наверное, совместная работа нефрологов и пациентских организаций в каждом конкретном регионе могла бы принести пользу в этом деле.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 16:49

Здравствуйте, я лежу на скорости кровотока 370, площадь диализатора соответствует площади тела - увеличивать ее нет смысла, адекватность диализа почти 1, 5, но вместе с тем у меня гиперфосфатемия и остеопороз, прегулярно принимаю альфа Д-3 тева. Как быть в такой ситуации?

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 18:04

В диализном центре НЕФРОС не экономят на пациентах. Для Вас всегда имеются 97 (!!!) лекарственных средств, входящих в формуляр (обязательный перечень) центра. У нас лучшее в России обеспечение медикаментами, самый широкий спектр лекарственных препаратов. Как Вам такая информация? :shock:

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 01 июл 2014, 19:58

Действительно можно позавидовать, если в Вашем центре пациентам выдают ренвелу, ренагель, фосренол, мимпару (если мы вернемся к теме минерально-костных нарушений при ХБП) 8-)
А если серьезно- хорошее дело, конечно.
По поводу первого вопроса- не хорошо консультировать заочно пациента, здесь возможны только общие фразы- диета, пищевые дневники, время ( и 4 ч 30 мин, и 5 часов, даже несмотря на диализную дозу 1.5, если есть возможность), и использование фосфат-биндеров, и необходимость использования в Вашей ситуации альфакальцидола... Не видя пациента- сложно говорить конкретные вещи, в этом плане надо работать совместно с лечащим доктором.
Еще раз про диету- сам характер питания очень значим, можно принимать и дорогие препараты, при этом совсем не соблюдая диету и получая гиперфосфатемию. Пищевой дневник многим может показаться бесполезной тратой времени- но получить некоторое представление из него можно вместе с Вашим доктором.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 21:30

Извините, если я что-то не так изложил. Информацию о лекарственных препаратах в Нефрос я привел в качестве примера работы другого частного центра, видимо у них другие приоритеты. А насчет возможности увеличения времени диализа, не знаю есть ли такая возможность, это нужно спросить у Вас, я лежу в Костромском филиале "Эксперного совета".

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: фосфор в крови

Сообщение Igor Matyukhin » 01 июл 2014, 21:35

понятно. Тогда про приоритеты- я не слышал о выдаче пациентам Са-несодержащих фосфат-биндеров в других центрах. Можете уточнить в Нефросе, раздают ли там эти препараты- очень сомневаюсь. Про время- пишите в личку ваши ФИО- обсужу завтра с Вашими докторами.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: фосфор в крови

Сообщение Sergey » 01 июл 2014, 22:18

Про фосфатбиндеры могу сказать, да бог с ними, но вот что в центре даже витамина в12 нет, это уж как-то черезчур...Как только переехали в новый центр, а это было в пршлый вторник,- доктор назначил в12, но еще ни разу не сделали ни укольчика - оказывается его просто нет в наличии, зато в назначении каждый диализ пишется. Инттересно для чего это так?

Ответить