Колхицин

Ответить
Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Колхицин

Сообщение Igor Matyukhin » 13 ноя 2014, 11:46

Колхицин- довольно редкий препарат в нашей практике. Основные показания к его назначению-
-периодическая болезнь (в США показан при этой патологии, в Германии- нет),
-острый приступ подагры,
-рецидивирующий перикардит,
-болезнь Бехчета.
Швейцарцы не разрешают прием колхицина и без диализа.
Относительно свежее упоминание в асвтрийском кардиологическом журнале за 2011 год №18 "Медикаментозная терапия перикардита- роль колхицина"-
http://www.kup.at/kup/pdf/8906.pdf
"...Colchicin ist bei Dialysepatienten kontraindiziert, bei eingeschränkter Nierenfunktion (GFR < 60 ml/min) ist die Dosis zu halbieren"- колхицин противопоказан диализным пациентам, при нарушенной почечной функции (GFR < 60 ml/min) доза сокращается вдвое.
Здесь в аннотации к препарату http://www.pharmazie.com/graphic/A/26/0-06526.pdf
п. 4.3- противопоказание- GFR < 10 ml/min или лечение диализом

немного про историю препарата...
Колхицин выделяют из безвременника осеннего Colchicum autumnale L.
Медея из Колхиды использовала его как один из своих ядов (родина растения- восточное побережье Черного моря- Колхида, Западная Грузия),и, якобы, им она отравила дракона, чем сильно помогла греку Ясону, приплывшему за золотым руном. Впервые это растение для лечения подагры использовал греческий врач Александрос из Τράλλεις (теперь это Западная Турция), практиковавший в Риме, (вначале он применял сложный состав, потом методом исключения понял, что эффективен именно безвременник осенний). Но из-за господствовавшего представления об этом растении как о ядовитом эти знания были забыты. Лишь Anton von Stoerk (1731 - 1803, с 1760 придворный врач Maria Theresia в Вене) снова начал применять колхицин в терапии, он с австрийской тщательностью изучил действие и побочные эффекты препарата.

11 ноября опубликованы данные одного исследования по применению колхицина на разных стадиях почечной недостаточности, в т.ч. и на диализной-
Single-Dose, Open-Label Study of the Differences in Pharmacokinetics of Colchicine in Subjects with Renal Impairment, Including End-Stage Renal Disease.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25385362
Дозы 0.6 мг приводили к сходным концентрациям препарата в крови у пациентов с нормальной функцией почек, начальными стадиями ХБП и у диализных пациентов (24.7-31.7 ng·h/mL).
У пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функции почек концентрации были выше (48.9 and 48.0 ng·h/mL, respectively).
Небольшое количество препарата определялось в диализате.
Вывод для нас- накопления препарата у пациентов на гемодиализе не отмечалось. При выраженных нарушениях функции почек надо быть аккуратнее с колхицином.

Изображение
Изображение
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Ответить