потребление натрия хлорида

Ответить
Саглара
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:35

потребление натрия хлорида

Сообщение Саглара » 08 апр 2013, 15:58

В журнале THE NEW ENGLAND JOURNAL OF MEDICINE от 28 марта 2013 опубликован обзор «Salt in Health and Disease – A Delicate Balance» . Авторы Theodore A.Kotchen, Allen W.Cowley, Edward D. Frohlich.

В вводной части обзора упоминается важное для жизни значение натрия хлорида. Но, несмотря на историческое значение и физиологическую ценность, потребление избыточного количества соли признано как губительное для здоровья. Для понимания этого факта приводится обзор имеющихся на сегодняшний день многочисленных клинических исследований.
В первой главе «Потребление соли и артериальная гипертония» приводятся результаты клинических исследований, отражающих прямую причинно-следственную связь между потреблением соли и уровнем артериального давления. Ряд клинических исследований (см. табл 1) демонстрируют, что гипертоники имеют лучший ответ на снижение потребления соли, чем нормотоники.
Изображение
[↓- статистически значимое снижение
17 ммоль/л Na=1,0 г NaCl

Что касается детей, то был проведен мета-анализ 10 клинических контролируемых исследований, включающих 966 детей (Медиана-13 лет ) демонстрирует что снижение потребляемой соли на 42% ассоциируется с небольшим, но значимым снижением САД (- 1,17 mm Hg, ДИ-1,78-0,56), ДАД ( -1,29 mm Hg, Ди -1,94-0,65).

В главе «Потребление соли и кардиоваскулярные заболевания» приводятся, на первый взгляд, противоречивые результаты. В мета-анализе от 2009г, в который было включено 13 независимых исследований (в общей сложности 177 025 участников), продолжительностью от 3,5 до 19 лет, было зарегистрировано 11 000 кардиоваскулярных событий. Автор , Strazzullo P. по результату работы сообщает, что избыточное потребление соли ассоциировалось с возрастанием риска развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний в общем. В то же время, мета-анализ (2011г) 7 рандомизированных клинических исследований (общее количество участников -6250) приходит к заключению, что снижение потребления соли не снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что одно из исследований, включенных в мета-анализ включало пациентов с сердечной недостаточностью, которым проводилась агрессивная диуретическая терапия, а ряд исследований имели некорректный дизайн. Поэтому He и MacGregor подвергли эти данные повторному анализу и пришли к заключению, что снижение потребляемой соли ассоциируется со значимым снижением кардиоваскулярный осложнений и со статистически незначимым снижением общей смертности.
Представляется вполне обоснованным законодательное снижение в США ограничение содержания соли в продуктах. Короткие, но яркие данные представлены здесь
http://sterlegrad.ru/medicine/40369-ezh ... yudey.html
Последний раз редактировалось Саглара 29 апр 2013, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Саглара
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:35

Re: потребление натрия хлорида

Сообщение Саглара » 11 апр 2013, 13:19

Чтобы продемонстрировать эффективность гипонатриевой диеты привожу результаты еще одной работы. Исследование было проведено голландскими учеными Maartje C J Slagman Femke Waanders, Marc H Hemmelder, Arend-Jan Woittiez, Wilbert M T Janssen, Hiddo J Lambers Heerspink, Gerjan Navis, Gozewijn D Laverman, для HONEST (HOlland NEphrology STudy) Group
«Moderate dietary sodium restriction added to angiotensin converting enzyme inhibition compared with dual blockade in lowering proteinuria and blood pressure: randomised controlled trial»
Было проведено мультицентровое рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование, целью которого было сравнить эффект иАПФ, комбинации иАПФ и БРА при соблюдении гипонатриевой диеты и при обычном употреблении натрия. В исследовании участвовало 52 пациента с недиабетической нефропатией (ХБП2-3 ст). Из них 16 больных страдали ФСГС, 15- с IgA нефропатией, 7 – с мембранозной нефропатией, 6 с гипертонической нефропатией, др. -8.
Дизайн исследования выглядел следующим образом: все пациенты на протяжении 6 недель принимали Лизиноприл в дозе 40 мг/сут. После рандомизации половине пациентов к терапии добавляли Валсартан в дозе 320 мг/сут. Пациенты каждой группы были разделены на две подгруппы: одна из них ограничивала употребление натрия хлорида до 3 г/сут, вторая- гипонатриевую диету не соблюдала (натрия хлорид 12 г/сут). Контроль за соблюдением диеты осуществлялся посредством мониторирования суточной экскреции натрия с мочой, о результатах которой сообщалось исследователям, пациентам и диетологам, участвующим в клиническом исследовании.
По истечении следующих 6 недель терапии всем пациентам было проведено исследование суточной протеинурии и проконтролировано АД.
Из представленных результатов исследования вызывают интерес следующие данные, отраженные в слайдах 1-3. В левой половине каждого из слайдов представлены результаты терапии у пациентов с обычным потреблением натрия, а в правой – на фоне ограничения потребления натрия. Диаграммы голубого цвета соответствуют группе больных, принимавших иАПФ, белого - комбинацию иАПФ и БРА.
Слайд 1. Влияние иАПФ, комбинации иАПФ и БРА и гипонатриевой диеты на уровень протеинурии
Изображение

Слайд 2. Влияние иАПФ, комбинации иАПФ и БРА и гипонатриевой диеты на уровень САД
Изображение

Слайд 3. Влияние иАПФ, комбинации иАПФ и БРА и гипонатриевой диеты на уровень ДАД
Изображение
Использованные обозначения на слайдах (*) – статистически значимая р<0,05 разница с группой на терапии иАПФ без ограничения соли (†) – статистически значимая р<0,05 разница с группой на терапии иАПФ и БРА без ограничения соли (‡)-статистически значимая р<0,05 разница с группой иАПФ и ограничение соли.

Как видно из представленных слайдов, ограничение соли на фоне приема иАПФ оказалось значимо эффективнее, чем присоединение БРА к терапии иАПФ без ограничения соли для снижения протеинурии и для коррекции АД. А максимальный ренопротективный эффект достигнут применением комбинации иАПФ и БРА на фоне той же самой гипонатриевой диеты.
Результаты данного исследования представляют интерес для практической работы нефрологов и их пациентов на додиализной стадии хронической болезни почек. Комплекс нефропротективных мероприятий обязательно должен включать в себя и соблюдение пациентами диеты с ограничением соли.
От себя добавлю, что титрование дозы иАПФ и БРА должно происходить под строгим контролем врача.
Первоисточник: http://www.bmj.com/content/343/bmj.d4366

Ответить