Альбумин или фосфаты?

Ответить
Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Альбумин или фосфаты?

Сообщение Igor Matyukhin » 27 мар 2013, 21:38

Влияние альбумина и фосфатов на смертность диализных пациентов

Изображение

Введение
Zitt et al. в своей работе "О взаимосвязи уровней сывороточных альбумина и фосфатов в отношении смертности у диализных пациентов" рассмотрели влияние фосфатов и альбумина на уровень смертности, показали свое видение коррекции гиперфосфатемии у этой группы пациентов. Для назначения бедной фосфатами диеты необходимо учитывать статус питания и сывороточный альбумин. Для большинства пациентов (кроме случаев очень высокой гиперфосфатемии), альбумин и статус питания важнее фосфатов. Это значит, что малобелковая диета не должна назначаться для снижения уровня фосфатов. Лучше питаться хорошо и иметь более высокий уровень фосфатов, нежели оптимальный уровень фосфатов при дефиците питания. Первая терапевтическая опция- назначение ФСП. У пациентов с дефицитом питания излишне смотреть на сывороточный фосфат, им необходимо улучшить статус питания и попытаться увеличить сывоторочный альбумин без оглядки на уровень фосфатов.

продолжение следует...
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Ernest
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:34

Re: Альбумин или фосфаты?

Сообщение Ernest » 29 мар 2013, 11:01

Правильно ли я понял , что выбором является хорошее питание и улучшение вывода фосфатов на диализе?

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Альбумин или фосфаты?

Сообщение Igor Matyukhin » 29 мар 2013, 12:06

Ernest писал(а):Правильно ли я понял , что выбором является хорошее питание и улучшение вывода фосфатов на диализе?
все верно- хороший статус питания (По рекомендациям K/DOQI, диализные пациенты должны получать относительно высокое количество белка- 1.2 г/кг массы тела в день), фосфат-связывающая терапия, усиление элиминации фосфатов на процедуре гемодиализа (интенсификация диализа),
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Ernest
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:34

Re: Альбумин или фосфаты?

Сообщение Ernest » 29 мар 2013, 12:35

Конечно же надо начать с качественного диализа с высокопоточными диализаторами для элиминации фосфатов, а потом подбор индивидуальной диеты для каждого пациента
Ernest Taronishvili

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Альбумин или фосфаты?

Сообщение Igor Matyukhin » 29 мар 2013, 21:50

продолжу...

Презентация исследования

Изображение

Interaction of time-Varying albumin and Phosphorus on Mortality in Incident Dialysis Patients; clin J am Soc nephrol 2011 nov; 6(11):2650–6 Zitt E, Lamina C, Sturm G, Knoll F, Lins F, Freistätter O, Kronenberg F, Lhotta K, Neyer U
Abteilung für Nephrologie und Dialyse, Akademisches Lehrkrankenhaus Feldkirch


Пациенты на диализе имеют значительно более высокий риск смертности в отличие от здоровой популяции (в каждой возрастной группе). Традиционные факторы риска не объясняют эту сильно увеличенную смертность. Обсервационные исследования и данные регистров характеризуют различные уремические и диализ-специфичные факторы риска как предикторы смертности. Среди них особую роль играют гипоальбуминемия и гиперфосфатемия. В соответствии с рекомендациями KDIGO, уровень фосфатов должен поддерживаться в нормальном диапазоне. Назначение ФСП и диетическое снижение фосфатов путем сниженного поступления белков- краеугольный камень консервативной фосфатснижающей терапии. Сниженное поступление белка может вызывать дефицит питания, ассоциированный у диализных пациентов с повышенной смертностью. Существуют лишь очень малое количество проспективных исследований, в которых одновременно и на протяжении длительного интервала изучались оба этих биомаркера и их влияние на выживаемость.
Оценка фосфатов и альбумина за длительный период
В рамках исследования INVOR („Study of Incident Dialysis Patients in Vorarlberg“) с мая 2000 по апрель 2006 включались диализные пациенты (n = 235, из них 197 пациентов на ГД (83.8%) и 38- на ПД (16.2%)). Максимальный период наблюдения составил 7,5 лет. Особенно сильная методическая сторона этого исследования- уровни альбумина и фосфата брались не однократно в начале исследования или срезово, а на всем протяжении периода наблюдения и применялись далее для статистической обработки. В сумме это составило 2887 значений по альбумину и 10306 по фосфатам для 235 пациентов (до 52 значений альбумина и 188 значений фосфатов на пациента). Эти данные обрабатывались статистически- изучалась ассоциация между альбумином или фосфатами и общей смертностью, взаимодействие обоих параметров на конечный пункт (общая смертность).
За медианное значение периода наблюдения- 35.1 месяцев- умерло 82 пациента (35%). Более высокий уровень фосфатов с пограничной достоверностью ассоциировался с более высокой общей смертностью- на 57% (HR 1,57; 95%-KI 0,97–2,54; p = 0,07), более высокий уровень альбумина- со снижением смертности на 77% (HR 0,23; 95%-KI 0,14–0,36; p < 0,001). Фосфаты и альбумин показали также достоверное и клинически значимое взаимодействие (p = 0,01).

Растущий уровень фосфатов- повышенная смертность
При детальном рассмотрении обоих биомаркеров видно, что при одновременно имеющейся концентрации альбумина выше 35г/л и растущем уровне фосфатов наблюдалась ассоциация с достоверно более высоким риском смерти, в то время как эта взаимосвязь не возникала при одновременно низком альбумине. Также показана обратная ассоциация между альбумином и смертностью со снижением риска смертности при высоких уровнях альбумина. Если одновременно имелась выраженная гиперфосфатемия (> 2,7 mmol/l), преимущество выживаемости при высоком альбумине больше не отмечалось как достоверное.

Изображение
По левому ряду представлены графики варьирующих уровней фосфата при фиксрованных уровнях альбумина: сверху- 5%-Quantile, Albumin = 3,0 g/dl (p = 0,76), средний график- 50%-Quantile, Albumin = 4,0 g/dl (p = 0,002), внизу- 95%-Quantile, Albumin = 4,7 g/dl (p = 0,002);
Справа графики варьирующих значений альбумина при фиксированных уровнях фосфатов: вверху- 5%-Quantile, Phosphat = 1,1 mmol/l (p < 0,001), в середине- 50%-Quantile, Phosphat = 1,8 mmol/l (p < 0,001), снизу- 95%-Quantile, Phosphat = 2,8 mmol/l (p = 0,13).


Заключение
Результаты этого исследования показывают, что достаточное поступление белков предотвращает дефицит питания, но при одновременно растущем уровне фосфатов это преимущество сходит на нет. Усиленное белковое питание у диализных пациентов в этом плане (на основании клинически значимых взаимодействий между альбумином и фосфатами) не имеет смысла. У пациентов с модерируемой гиперфосфатемией и одновременной гипоальбуминемией диетическое снижение фосфатов путем снижения поступления белков может быть вредным (одновременно низкий альбумин и фосфаты ассоциировались в этом исследовании с наивысшей смертностью ).

Работа проводилась при поддержке Медицинского университета Иннсбрука k (Prof. Dr. Florian
Kronenberg)


журнал NephroScript 03/2012, публикуется австрийским нефрологическим обществом
http://www.niere-hochdruck.at/fileadmin ... 12_Low.pdf

саму работу на английском можно посмотреть, например, здесь- http://cjasn.asnjournals.org/content/6/11/2650.full
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Ответить