синдром беспокойных ног

Ответить
Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

синдром беспокойных ног

Сообщение Sergey » 04 мар 2017, 14:56

У диализных пациентов часто возникает синдром беспокойных ног. Уснуть просто невозможно. Как с этим бороться?

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: синдром беспокойных ног

Сообщение Igor Matyukhin » 06 мар 2017, 11:17

Здравствуйте, Сергей! Это очень сложная проблема в гемодиализе.
Предполагается, что первым делом надо обеспечить адекватную дозу диализа, возможно увеличение времени процедуры, использование высокопоточных диализаторов, коррекция фосфорно-кальциевых нарушений, анемии, железодефицита. При неэффективности мероприятий- медикаментозная терапия. Сама по себе интенсификация диализа будет влиять в т.ч. и на часть перечисленных факторов.
Есть данные по эффективности габапентина в такой ситуации.
Последний раз редактировалось Igor Matyukhin 07 мар 2017, 14:08, всего редактировалось 2 раза.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: синдром беспокойных ног

Сообщение Sergey » 06 мар 2017, 14:12

здравствуйте, а синдром беспокойных ног это не одно из проявлений полинейропатии?

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: синдром беспокойных ног

Сообщение Igor Matyukhin » 07 мар 2017, 13:32

У диализных пациентов при наличии соответствующей симптоматики логично предположить вторичный синдром беспокойных ног (и причины, с которыми связывают его развитие- уремия-анемия-железодефицит-гиперфосфатемия...), но нельзя забывать про первичный или иные причины вторичного синдрома, а также исключить иные состояния, которые могут давать схожую симптоматику (полинейропатия, сосудистые нарушения, неврологические проблемы и т.д...).
Хорошо это делать совместно с неврологом. Отсюда и лечение в идеальном случае- после установления причины.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: синдром беспокойных ног

Сообщение Sergey » 07 мар 2017, 15:31

Понятно, спасибо.

Sergey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:14

Re: синдром беспокойных ног

Сообщение Sergey » 07 мар 2017, 15:53

Здравствуйте, я на форуме затронул вопрос лечения синдрома беспокойных ног вот по какой причине, мне врач невролог поставил диагноз - полинейропатия, синдром беспокойных ног. Очень неприятная штука, вроде и спать хочешь, но только ложишься - начинают болеть, ломить ноги. засыпаешь спустя часа 2-3. Мне очень хорошо помог прием витаминов группы В. Примерно год назад, для коррегирования полинейропатии, мне кололи витамины группы В, кололи после диализа В1 и В12 (во вторник В1, в субботу В12) - очень помогло. Сейчас снова начали болеть ноги, когда ложишься спать. Но витамина В1 в отделении нет, я принес свой, но оставить его в отделении нельзя, нужно носить по одной ампуле каждый диализ. Назначить, как было раньше, в один диализный день В1, а в другой В12 оказалось тоже невозможно, сделать так не позволяет программа Максимус. Получается состояние здоровья пациента зависит от какой-то программы? Уж не знаю почему, но решение любого вопроса сопряжено с таким количеством трудностей и проблем, что уже и лечиться не хочется. А что, витамин В1 настолько дорог, что его нет в отделении (кстати и в прошлый раз не было) ну давайте я его куплю и принесу побольше.

Ответить