Витамины

Ответить
Osinlena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:51

Витамины

Сообщение Osinlena » 11 фев 2015, 09:47

Здравствуйте! Известный факт, что диализные пациенты испытывают дефицит витаминов (речь о витаминах группы В, фолиевой кислоте). Мнения докторов по поводу назначения названных витаминов довольно противоречивы. Кто-то назначает их для внутривенного вливания после каждого диализа, чередуя В1, В6, В12; кто-то категорически против этого и советует пациентам принимать поливитаминные комплексы. Но в комплексах много всего того, что нам диализникам просто нельзя, например витамин А (из-за риска развития ретинопатии, гиперкальцемии, анемии) и ряда других компонентов (перечислять нет смысла – информация доступна). Хотелось бы знать, если мы говорим «да» внутривенному вливанию, то в каких дозировках в неделю, и как это сказывается на наших сосудах. Если это поливитаминные комплексы, то какие из них наиболее адаптированы для диализных пациентов. В идеале раз в полгода анализы на содержание витаминов в крови дали бы истинную картину, но, к сожалению, в нашем городе только одна частная лаборатория делает такой анализ для 2-3 витаминов, и не всех тех, которые нужны нам.

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Витамины

Сообщение Igor Matyukhin » 11 фев 2015, 15:29

Здравствуйте! В рутинной диализной практике концентрацию витаминов в крови не определяют (кроме маленьких экзотических отделений). Целесообразность использования водорастворимых препаратов всем пациентам очень спорная с точки зрения доказанности (есть противоречивые работы на этот счет), хотя и вреда особого нет (кроме непереносимости, например).
Косвенно про дефицит В12 можно сказать по показателю MCV в крови и далее делать вывод о необходимости назначения цианокобаламина (обычно это курсовое использование, на сосудах это никак не сказывается, можно вводить препарат каждый диализ, практикуются и введения раз в неделю. Каких-то работ, отдающих предпочтение определенному режиму введения, нет).
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Osinlena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:51

Re: Витамины

Сообщение Osinlena » 11 фев 2015, 15:47

Все понятно, большое спасибо!

Ответить