Страница 1 из 1

гепарин

Добавлено: 09 сен 2014, 20:11
Sergey
Прочитал в одном издании, что длительное применение гепарина приводит к потере минерального вещества костной ткани, усилению активности паратгормона. Гепаринотерапия, длительностью более 5 месяцев, может вызвать остеопороз. У меня как раз диагностированы и остеопороз и гиперпаратиреоз. В связи с этим не планируется применение других антикоагулянтов?

Re: гепарин

Добавлено: 12 сен 2014, 10:24
Igor Matyukhin
Гепарин является общепринятым антикоагулянтом для проведения процедуры гемодиализа в силу своей доступности, эффективности и управляемости. В некоторых ситуациях бывает обоснованной его замена на низкомолекулярные гепарины (которые обладают такой же эффективностью, как и обычный, нефракционированный гепарин; очень удобны в использовании, но сохраняют свое действие после применения намного дольше- еще много часов после процедуры гемодиализа. Это сопряжено с рисками). Работы по влиянию гепарина на костную ткань известны, но каких-то серьезных выводов о переходе на НМГ не следует. Тем более, что основной вклад в костную патологию у пациентов на гемодиализе вносят совершенно другие причины.

Re: гепарин

Добавлено: 12 сен 2014, 19:22
Sergey
Я спрашивал не с целью сподвигнуть на "необоснованные" затраты, просто если действительно есть смысл перейти на некоторое время на другие антикоагулянты (например "фраксипарин"), то мне его закажут и выдадут в поликлинике по месту жительства в рамках программы ДЛО.

Re: гепарин

Добавлено: 13 сен 2014, 00:22
Igor Matyukhin
Сергей, есть реальные показания к назначению препарата, тогда вопрос решается всегда в сторону пациента (насколько мне известно, и в Вашем центре есть такие пациенты). В случае костной патологии у диализного пациента...настолько важнее фосфорно-кальциевые нарушения, их вклад, что и в варианте приобретения ДЛО вряд ли это кажется целесообразным.

Re: гепарин

Добавлено: 13 сен 2014, 14:59
Sergey
Ясно, спасибо.