Страница 1 из 1

Пить или не пить?

Добавлено: 13 апр 2013, 15:56
murka
Сколько жидкости можно выпить за сутки при анурии,чтобы не отекать?

Re: Пить или не пить?

Добавлено: 13 апр 2013, 18:13
Igor Matyukhin
Объем жидкости может зависеть от многих условий- температура окружающей среды, влажность, физическая активность и т.д. В целом, междиализная прибавка не должна превышать 3% (предел- 4%) массы тела. Получается для 70-кг пациента 2.1 кг (3% массы), т.е. 1 кг в день. Соответственно, какая-то часть жидкости еще испаряется (зависит от окружающих условий) 400-500 мл/день. Учитывайте обязательно и воду, содержащуюся в продуктах питания. В идеале- иметь дома электронные весы для контроля прибавки (тогда можно во время себя ограничить).

Опасна в данном случае не только сама гипергидратация (со всеми вытекающими последствиями), но и последующая высокая скорость ультрафильтрации на процедуре гемодиализа (необходимо будет убрать большее количество жидкости за то же время).

вот простой слайд частоты эпизодов гипотензий на диализе в зависимости от скорости ультрафильтрации

Изображение

За пограничную взяли 8мл/час/кг- это для 70-кг пациента 560 мл/час (всего лишь более 2440 мл за процедуру, совсем обычные значения)

а вот влияние на смертность при таком же делении

Изображение

Очень показательный график-
Изображение
резкий рост смертности при скорости ультрафильтрации выше 10 мл/час/кг (выше 2800 мл за 4-х часовой диализ у 70 кг-пациента).
С учетом того,что время диализа увеличивать очень многие отказываются (в силу объективных или субъективных причин :!: ), много набирать не следует.