Кальций в крови.

Аватара пользователя
angel18f
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:53

Кальций в крови.

Сообщение angel18f » 06 апр 2013, 19:15

Если ходишь на диализ давно то сосуды кальцинируються?И начинают болеть суставы,развивается гонартроз 2ст.и вообще разные заболевания суставов.Как лечить и бороться с этими недугами?Есть меньше карбоната кальция и соблюдать фосфорную диету это я знаю.Наверно изменить процесс разрушения не в силах? :cry:

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Кальций в крови.

Сообщение Igor Matyukhin » 06 апр 2013, 22:32

angel18f писал(а):Если ходишь на диализ давно то сосуды кальцинируються?И начинают болеть суставы,развивается гонартроз 2ст.и вообще разные заболевания суставов.Как лечить и бороться с этими недугами?Есть меньше карбоната кальция и соблюдать фосфорную диету это я знаю.Наверно изменить процесс разрушения не в силах? :cry:
Нарушения фосфорно-кальциевого обмена- большая проблема для пациентов с почечной недостаточностью, особенно на диализе. Снижение количества поступаемых фосфатов должно идти по трем направлениям- строгая в отношении фосфатов диета, использование (при необходимости) фосфат-связывающих препаратов, удаление фосфатов во время процедуры гемодиализа.
Если необходимо применять фосфат-связывающий препарат карбонат кальция (и нет противопоказаний к его приему- гиперкальциемии, низких уровней паратгормона), то обязательно нужно помнить об ограничении дозы- в пересчете на элементарный кальций максимум 1500 мг в день. Это порядка 3.5 грамм. Такая доза принимается в течение дня во время приемов пищи (обычно 1 грамм х3 раза в день или около 1/3 чайной ложки 3 раза в день). При возможности выбора предпочтительнее будет ацетат кальция, еще интереснее- комбинированный препарат осварен (содержащий кальций и магний). Кроме того, имеются и другие препараты этой группы, не содержащие кальций.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Аватара пользователя
angel18f
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:53

Re: Кальций в крови.

Сообщение angel18f » 07 апр 2013, 00:17

А я пила еще препарат Оксидевит три капли на кусочек хлеба каждое утро.И ноги у меня болели меньше.А сейчас по показанием анализов я не пью его.

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Кальций в крови.

Сообщение Igor Matyukhin » 07 апр 2013, 14:41

angel18f писал(а):А я пила еще препарат Оксидевит три капли на кусочек хлеба каждое утро.И ноги у меня болели меньше.А сейчас по показанием анализов я не пью его.
часто по показаниям приходится назначать активные метаболиты витамина Д, но под строгим контролем кальция, фосфатов и паратгормона.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

Аватара пользователя
angel18f
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:53

Re: Кальций в крови.

Сообщение angel18f » 07 апр 2013, 17:52

Славу богу Фосфор в норме))) и кальций тоже.А суставы все ровно болят.Мне кажется чем дольше ходишь на диализ тем становится хуже с каждым годом(((

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Кальций в крови.

Сообщение Igor Matyukhin » 07 апр 2013, 19:42

angel18f писал(а):Славу богу Фосфор в норме))) и кальций тоже
старайтесь поддерживать нормальный уровень фосфатов и кальция, потому что самое опасное- кальцификация сосудов.
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

murka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:35

Re: Кальций в крови.

Сообщение murka » 12 апр 2013, 18:27

Подскажите пожалуйста чем осварен лучше ацетата и где его можно купить?

Аватара пользователя
Igor Matyukhin
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 22:37

Re: Кальций в крови.

Сообщение Igor Matyukhin » 12 апр 2013, 20:29

murka писал(а): чем осварен лучше ацетата
меньшей нагрузкой кальцием (в новых рекомендациях по питанию для пациентов на ГД в Германии мне попалась цифра 1000 мг элементарного кальция в день (с учетом еды и кальций-содержащего ФСП), хотя пока руководствуемся максимальными 2000 мг/день (из них на кальций из ФСП- 1.5 грамма). Т.е. тенденция- снижение поступления кальция (у пациентов на диализе он никуда не выводится при применяемых стандартно концентрациях кальция в диализирующем растворе).
Т.е. меньше кальция (чем в ацетате или карбонате кальция) при сопоставимом эффекте или столько же кальция при более сильном эффекте. Плюс положительные эффекты магния никто не отменял.
murka писал(а):где его можно купить?
у меня пациенты заказывали у выезжающих за границу знакомых, родственников. В Германии упаковка в 200 таб стоит 37 евро. Дозы 3-12 таб/день (12- предельная дозировка).
http://www.sparmedo.de/p/osvaren--filmt ... -08832705/
В России попадались предложения от интернет-аптек-
например- http://goldpharma.com/search/osvaren%20 ... g/RUSSIAN/ это 180 таблеток за 50 евро (уже дороже)
что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)

murka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:35

Re: Кальций в крови.

Сообщение murka » 13 апр 2013, 14:47

А как определить дозировку?

murka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:35

Re: Кальций в крови.

Сообщение murka » 13 апр 2013, 16:04

Диабетикам его можно?

Ответить